ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Ш...


 

Шапка – мужской, женский и детский головной убор, обычно теплый; в отличие от шляпы, мягкий без полей. Является также предметом зимнего обмундирования в армии. Изготовляют шапки из натурального или искусственного меха, кожи, фетра и др. материалов, на подкладке, а зимние - на утепляющей прокладке. Форма и конструкция зависят от моды. К классическим меховым шапкам относятся боярки, московская, гоголь, шапка-ушанка, папаха, кубанка; олимпийская, спортивная и др. (см. Головные уборы). С середины 70-х гг. в международном лексиконе моды слово "шапка" обозначает женский головной убор типа русской ушанки, сшитый из натурального пушистого меха.

Шапка на Руси была одна - и летом, и зимой, только на зиму ее обшивали мехом, верх иногда был вышит разными узорами, украшен нанизанным жемчугом или даже драгоценными камнями. Примером такой шапки может служить знаменитая шапка Мономаха (весом 2 фунта 20 золотников без соболя).
В XVII в. шапка в России приобрела громадные размеры в вышину.
Шапка горлатная - в XV-XVII вв. в Московской Руси парадный головной убор бояр (мужской, женский): высокий цилиндр, расширяющийся кверху. Шили его из горлышек пушных зверей: чернобурых лис, песцов, куниц, соболей; дно делали бархатным или парчовым.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Ш...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ГородНовочебоксарск (чуваш. н Шупашкар) — город в Чувашской Республике в Российской Федерации.Расположен в 20 км от столицы Чувашской Республики — г. Чебоксары. Страна:...
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform